Escolas de Esportes

Balé
Dança do Ventre
Práticas Circences
Teatro
Judô
Karatê
Volêi
Futsal
Psicomotricidade Relacional
Balé

Aulas: Terças e Quintas-Feiras
Local: Clínica do Exercício

 

Professora: Ediele Baldoni Arcanjo
Ajudante: Joice Luana Souza
Horário: 17h às 17h40

 

Professora: Letícia Helena Arlindo Rodrigues
Ajudante: Joice Luana Souza
Horário: 17h40 às 18h20

 

Professora: Letícia Helena Arlindo Rodrigues
Ajudante: Joice Luana Souza
Horário: 18h20 às 19h

 

Inscrições na Secretaria do Colégio.
Informações: 3239 1220.

Dança do Ventre

Aulas: Segundas e Quartas-Feiras
Local: Brinquedoteca
Professora: Claúdia Carvalho
Horário: 17h40 às 18h30

 

Inscrições na Secretaria do Colégio.
Informações: 3239 1220.

Práticas Circences

Aulas: Terças e Quintas-Feiras
Horário: 17h40 às 18h30
Professor: Lucas Oliveira
Local: Ginásio do Colégio de Aplicação

 

Inscrições na Secretaria do Colégio.
Informações: 3239 1220.

Teatro

Aulas: Segundas-Feiras
Idade: 4 a 7 anos
Local: Salãozinho
Professora: Luciano Lima
Horário: 17h40 às 18h30

 

Aulas: Terças-Feiras
Idade: 8 a 12 anos
Local: Salãozinho
Professora: Luciano Lima
Horário: 17h40 às 18h30

 

Inscrições na Secretaria do Colégio.
Informações: 3239 1220.

Judô

Aulas: Segundas e Quartas-Feiras
Professor: Max Welber Gonçalves Arantes
Horário: 17h às 17h30 – Turma infantil
Horário: 17h40 às 18h30 – Ensino Médio
Local: Clínica do Exercício

 

Inscrições na Secretaria do Colégio.
Informações: 3239 1220.

Karatê

Aulas: Segundas e Quartas-Feiras
Horário: 17h50 às 18h50
Professor: Rômulo Rotondaro
Local: CIPE

 

Inscrições na Secretaria do Colégio.
Informações: 3239 1220.

Volêi

Aulas: Terças e Quintas-Feiras
Horário: 17h40 às 18h30
Professor: Higor Murilo Souza
Local: Quadras do Colégio de Aplicação

 

Inscrições na Secretaria do Colégio.
Informações: 3239 1220.

Futsal

Sub 5
Aulas: Terças e Quintas-Feiras
Professores: Laldiene Rodrigues e Júlio Evandro de Araújo
Horário: 17h40 às 18h30
Local: Quadras do Colégio de Aplicação

 

Sub 7
Aulas: Segundas e Quartas-Feiras
Professor: Alexandre Aparecido Arlindo
Horário: 17h40 às 18h30
Local: Quadras do Colégio de Aplicação

 

Sub 10
Aulas: Segundas e Quartas-Feiras
Professores: Aline Rosa Chaves e Júlio Evandro de Araújo
Horário: 17h40 às 18h30
Local: Quadras do Colégio de Aplicação

 

Sub 11/13
Aulas: Segundas e Quartas-Feiras
Professor: Júlio Evandro de Araújo
Horário: 17h40 às 18h30
Local: Quadras do Colégio de Aplicação

 

Inscrições na Secretaria do Colégio.
Informações: 3239 1220.

Psicomotricidade Relacional

Aulas: Terças e Quintas-Feiras
Professora: Tatiane Almeida
Horário: 17h às 17h30
Turma: Infantil – de 3 a 5 anos

 

Professora: Tatiane Almeida
Horário: 17h40 às 18h30
Turma: Ensino Fundamental – de 6 a 11 anos
Local: Brinquedoteca

 

Inscrições na Secretaria do Colégio.
Informações: 3239 1220.